Zum Hauptinhalt springenZu den Sidebuttons springen
EC BERGERBAUERWARRIORSKAPFENBERGEISHOCKEY. LEIDENSCHAFT. KAPFENBERG.

EC Bergerbauer · Kapfenberg

Wir sind
Warriors.

Ein Team. Eine Stadt. Unsere Leidenschaft.

Mannschaftsfoto der Bergerbauer Warriors auf dem Eis
Warriors Matchcenter
Saison 2026/27

Das nächste Bully kommt.

Die Termine der neuen Saison stehen noch nicht fest. Bis dahin: alle Warriors-Spiele der letzten Jahre.

Zu den Spielen

Gespeichertes Saisonarchiv

Weiter aufs Eis

Auf dem Eis

Spiele & Ergebnisse.

Jedes Bully. Jedes Tor. Unsere Spiele im Saisonarchiv.

15 Spiele · 2025/26
19:45 · Grunddurchgang
Bergerbauer Warriors
3 : 4Niederlage
EC Bulls Weiz
Spielbericht ↗
Heim · Kapfenberg - Stadthalle
11:55 · Grunddurchgang
Bergerbauer Warriors
1 : 3Niederlage
Eisbären Peggau
Spielbericht ↗
Heim · Kapfenberg - Stadthalle
09:10 · Grunddurchgang
Bergerbauer Warriors
2 : 4Niederlage
EC Panthers Frohnleiten
Spielbericht ↗
Heim · Kapfenberg - Stadthalle
17:30 · Grunddurchgang
Bergerbauer Warriors
3 : 5Niederlage
Sajowitz Devils Kapfenberg
Spielbericht ↗
Heim · Kapfenberg - Stadthalle
12:30 · Grunddurchgang
Bergerbauer Warriors
4 : 8Niederlage
EC Bulls Weiz
Spielbericht ↗
Heim · Kapfenberg - Stadthalle

Die Liga im Blick

Unser Tabellenplatz.

Grunddurchgang im Saisonvergleich. Wähle den Endstand oder eine frühere Spielrunde.

5.PLATZ
16PUNKTE
46TORE
2025/26 · Endstand
2025/26 · Grunddurchgang · Endstand
#TeamSpSNOTWOTLToreTDP
1Eisbären Peggau151230066:36+3036
2EC Panthers Frohnleiten151041059:37+2232
3Sajowitz Devils Kapfenberg15870072:55+1724
4EC Bulls Weiz15780062:83-2121
5Bergerbauer Warriors15590146:52-616
6Ice Park Rangers Langenwang152130040:82-426

Sp = Spiele · S/N = Siege/Niederlagen · OTW/OTL = Siege/Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen · TD = Tordifferenz

Quelle: STEHV / Hockeydata

Gespeichertes Saisonarchiv

UNSER WEG DURCH DIE SAISON.

Tabellenplatz der Warriors nach jeder Spielrunde · 2025/26123456Runde 1: PLATZ 4–6, 0 PUNKTE1Runde 2: PLATZ 3–4, 3 PUNKTE2Runde 3: PLATZ 2, 6 PUNKTE3Runde 4: PLATZ 2, 6 PUNKTE4Runde 5: PLATZ 4, 6 PUNKTE5Runde 6: PLATZ 4, 6 PUNKTE6Runde 7: PLATZ 4, 9 PUNKTE7Runde 8: PLATZ 4, 9 PUNKTE8Runde 9: PLATZ 4, 12 PUNKTE9Runde 10: PLATZ 4, 13 PUNKTE10Runde 11: PLATZ 4, 16 PUNKTE11Runde 12: PLATZ 4, 16 PUNKTE12Runde 13: PLATZ 5, 16 PUNKTE13Runde 14: PLATZ 5, 16 PUNKTE14Runde 15: PLATZ 5, 16 PUNKTE15

Rekonstruktion nach Spielrunden aus dem vollständigen Ligaspielplan. Nachtragsspiele und spätere Wertungen sind eingerechnet; bei unauflösbarem Gleichstand zeigen wir einen geteilten Platz.

Platz im Grunddurchgang

Unser Team

Die Warriors.

Ein Team. Ein Ziel. Eine Leidenschaft.

Kader 2025/26
Alexander Anderlan
29F
Alexander

Anderlan

Stürmer
Leopold Angerer
–D
Leopold

Angerer

Verteidiger
Martin Baumann
25F
Martin

Baumann

Stürmer
Patrick Baumgartner
22D
Patrick

Baumgartner

Verteidiger
Noel Eschenberger
–D
Noel

Eschenberger

Verteidiger
Sebastian Fließer
31G
Sebastian

Fließer

Torhüter
Thomas Gass
5D
Thomas

Gass

Verteidiger
Philipp Gmeinbauer
–F
Philipp

Gmeinbauer

Stürmer

Gemeldeter Kader laut STEHV / Hockeydata. Die Aufstellung für 2026/27 folgt.

Unsere Heimat. Unser Spiel.

Kapfenberg im Herzen.

Wenn die Kufen das Eis berühren, zählt nur das Team. Wir sind die Bergerbauer Warriors aus Kapfenberg – und Eishockey ist unsere gemeinsame Leidenschaft.

Auf dem Eis, auf der Tribüne und hinter den Kulissen: Zusammen machen wir jeden Spieltag zu unserem Spieltag.

UNSER HEIMEIS

Stadthalle Kapfenberg

Johann-Brandl-Gasse 23 · 8605 Kapfenberg

Anreise planen ↗

Warriors Film · 2024

Das sind wir.

41 Sekunden Eishockey, Zusammenhalt und Warriors.

Seit April 2005

Unsere Geschichte.

Vom Inlinehockey zum Eishockey. Aus einer Idee wurde eine Mannschaft.

Aus der Lust und Laune einiger Jungs, Inlinehockey zu spielen, entstand der Gedanke, es auch am Eis zu versuchen. Nach vereinzelten Gastauftritten einiger Mitspieler in fremden Mannschaften entschlossen wir uns, selbst ein Team zu gründen. So kam es im April 2005 zur Gründung des EC Bergerbauer Warriors Kapfenberg.

Nach der Gründung bestritten wir gleich die offizielle steirische Inlinehockey-Meisterschaft in Kapfenberg. Im selben Winter starteten wir erstmals in der steirischen Eishockey-Landesliga Nord/Ost in Langenwang, wo wir uns durch eine kämpferische, aber immer faire Spielweise einen guten Ruf erarbeitet haben.

Zum 20-jährigen Jubiläum blicken die Warriors auf sechs Meister- und vier Vizemeistertitel zurück – darunter drei Bezirksliga-Titel in Folge (2021/22 bis 2023/24). Heute spielen wir in der Steirischen Landesliga.

Gründung
April 2005
Unser Logo
Bis 2012 Wikinger, seit 2012 das „W“
Erstes Verbandsspiel
12.11.2005 · Ice Pirates Krieglach · 2:9
Erstes Verbandstor
Patrick Kohlhofer · 12.11.2005

ERFOLGE AUF DEM EIS.

6× Meister

  • 2023/24STEHV Bezirksliga
  • 2022/23STEHV Bezirksliga
  • 2021/22STEHV Bezirksliga
  • 2015/16Steirischer Landesmeister · STEHV Unterliga
  • 2014/15OEHL Division 1
  • 2013/14OEHL Division 2

4× Vizemeister

  • 2024/25STEHV Bezirksliga
  • 2016/17STEHV Unterliga
  • 2010/11Landesliga Nord
  • 2008/09Landesliga Nord/Ost

20 JAHRE IN ZAHLEN.

20Jahre Verein
6Meistertitel
4Vizemeistertitel
89Spieler im Dress
1.420Tore
4.154Strafminuten

Quelle: Jubiläumsbroschüre „20 Jahre Warriors“ (2005–2025), nur Eishockey-Meisterschaft.

HALL OF FAME.

Ewige Bestenliste · nur Eishockey-Meisterschaft · Stand März 2026

01

Kohlhuber Christian

228Spiele
340Punkte
181Tore
02

Hiden Daniel

151Spiele
259Punkte
132Tore
03

Hödl Patrick

167Spiele
192Punkte
95Tore
Vollständige Bestenliste (85)
Feldspieler · Ewige Bestenliste · nur Eishockey-Meisterschaft · Stand März 2026
1Kohlhuber Christian2281811593402181,49
2Hiden Daniel1511321272591421,72
3Hödl Patrick16795971921081,15
4Meier Daniel1948771158170,81
5Meister Oliver10767841511821,41
6Reiß Leander15355611161960,76
7Kohlhofer Martin25841751162500,45
8Mosbacher Sebastian12141671081640,89
9Meister Simon884947961121,09
10Kohlhuber Michael1033858961220,93
11Hochenhofer Patrick90415495671,06
12Leitenbauer Günther2424748951150,39
13Kohlhofer Patrick1624745921720,57
14Baumann Martin246384785980,35
15Just Thomas974731781820,80
16Neri Sandro173145468960,39
17Wegscheider Lukas-Andre58342761161,05
18Kroissenbrunner Richard1402140611150,44
19Posch Patrick54312859201,09
20Gass Thomas2491148593650,24
21Baumgartner Patrick126193756650,44
22Rinner Johannes1371230422360,31
23Kügerl Markus712216381030,54
24Wagner Markus141132538420,27
25Eisenhofer Siegfried52102737320,71
26Anderlan Alexander3122143681,16
27Deutschmann Lukas11292231280,28
28Hahn Christian114141529450,25
29Katholnig Gerhard43101828440,65
30Breitfuss Mathias86101626200,30
31Kügerl Dominik1213112402,00
32Hochegger Daniel7291524310,33
33Wegscheider Florian2612112320,88
34Grosser Daniel1171013231250,20
35Winkler Anton1617522121,38
36Krenn Christian1851621141,17
37Hermann Christof4115520480,49
38Löffler Martin3515419550,54
39Leitner Michael1471118481,29
40Spitzer Matthias1713518301,06
41Rappold Thomas497916140,33
42Goller Stefan5341115330,28
43Breitler Georg1641014440,88
44Achaz Daniel209514140,70
45Maierwieser Bernhard2941014890,48
46Gruber Manuel14591461,00
47Eschenberger Noel113710290,91
48Knapp Patrick890991,12
49Obergruber Mario3136980,29
50Holosch Georg2153860,38
51Breymann Bernd37437260,19
52Huppmann Patrick1334760,54
53Wagner Bernhard1415620,43
54Magritzer Christoph68426300,09
55Payer Constantin1033660,60
56Eisenhofer Markus550501,00
57Myslik Gerhard1332560,38
58Kraut Daniel172351460,29
59Hochenhofer Gerald17235190,29
60Pichler Gerd1031420,40
61Picka David704400,57
62Schrotter Volker521300,60
63Krenn Markus503320,60
64Winkler Thomas1603300,19
65Mitteregger Stefan22123140,14
66Seidl Christian38033280,08
67Kanzian Bernhard3912340,08
68Fasching Hannes720260,29
69Seidl Werner711240,29
70Rieger Armin2602280,08
71Grillitsch Roman1011–1,00
72Leitner Patrik910180,11
73König Manfred1001100,10
74Hrovath Manuel1810120,06
75Fluch Markus2001160,05
76Malli Clemens8011390,12
77Strimitzer Christoph700090,00
78Rinner Matthias800060,00
79Dirnbacher Roland1300020,00
80Wurm Andreas200000,00
81Jungbauer Robert100000,00
82Weiss Alexander100000,00
83Schrittwieser Christian100000,00
84Gmeinbauer Philipp100000,00
85Angerer Leopold1200060,00

Quelle: Vereinsarchiv · Stand März 2026. „–“ = nicht erfasst.

2005 — 2025

20 JAHRE WARRIORS.

Unsere Geschichte zum Durchblättern. Die komplette Jubiläumsbroschüre von 2005 bis 2025 – 32 Seiten Erinnerungen, Erfolge und Warriors.

20 JAHRE WARRIORS.
20 Jahre Warriors – Seite 1
Seite in Originalgröße öffnen 1 ↗

Gemeinsam stärker

Unsere Sponsoren.

Danke an alle, die mit uns aufs Eis gehen.

HAUPTSPONSOR

Rückhalt für unser Team. Seit vielen Spieltagen an unserer Seite.

Dein Unternehmen. Unser Team.

Unterstütze Eishockey in Kapfenberg und werde Partner der Warriors.

Sponsor werden ↗

Abseits der Eisfläche

Mehr Warriors.

Momente vom Eis und aus unserem Vereinsleben.

@ecbergerbauerwarriors

Auf Instagram ansehen ↗Kontakt zum Verein ↓

@ecbergerbauerwarriors

Der Instagram-Feed ist deaktiviert. Erst nach deiner Zustimmung wird eine Verbindung zu Instagram (Meta Platforms Ireland) hergestellt. Dabei können unter anderem IP-Adresse und Browserdaten übertragen, Cookies gesetzt und Daten in den USA verarbeitet werden.

Datenschutzhinweise

Wir freuen uns auf dich

Bleiben wir in Kontakt.

↑

Du hast Fragen zum Verein, möchtest mitspielen oder uns unterstützen? Melde dich bei uns.

[email protected]
VEREINSADRESSE

Kernstockgasse 17
8605 Kapfenberg · Österreich

OBMANN

Thomas Gass

FOLGE DEN WARRIORS